en or jaune, cadran blanc, contour en or jaune travaillé, index chiffres romains et arabes formant respectivement les heures et les minutes, le recto à décor émaillé bleu et noir centré d'un motif en or jaune parsemé de petits diamants taillés en rose. La montre est accompagnée de sa clé et de sa chaîne en or jaune ponctuée de petits cubes d'or jaune. Epoque XIXè siècle. Dans son écrin à la forme. Longueur de la chaîne : 148 cm environ. Poids brut total : 42,4 g (18k - 750/1000). An 18K gold, enamel and diamond pocket watch with its chain. 19th Century.