en or rose 18k (750 millièmes) avec godrons et fond clippé sur bracelet cuir, boucle en métal. Cadran argent (piqué) signé Rolex index bâtons et seconde à 6 heures. Mouvement mécanique Précision (17 rubis) à remontage manuel signé Rolex. Boitier à godrons non signé n°791 Dim. 20 x 39 mm (avec anses) Poids brut : 34,43 g Un mouvement similaire est présenté dans le célèbre ouvrage de G.Gordon "Rolex", ed. Zie Yongder (1989), page 289