en placage de violette, disposé en frisage. L’abattant formant écritoire démasque sept tiroirs, trois caissons et un secret. Deux tiroirs en ceinture, piètement galbé. L’entrées de serrure et sabots en bronze doré. Epoque XVIIIème siècle 90 x 79,5 x 42 cm