Auction archive: Lot number 121

En provenance du Palais de la découverte

€300 - €500
ca. US$355 - US$591

€300 - €500
ca. US$355 - US$591

Collection de Revues Découverte Ensemble complet des Revues Découverte, revue bimestrielle de vulgarisation et de culture scientifique, depuis 1984 jusqu à nos jours. Une partie des revues sont reliées dans des albums, par 4 à 8 exemplaires. Dimensions : 24 cm de haut, 15,5 cm de large et entre 5,3 et 2 cm de large pour les revues reliés. Il y a 27 livres reliés et environ 120 non reliés. Sur chaque livre relié, il y a la couverture du premier numéro contenu dans l’ouvrage. La tranche indique le nom « la revue du palais de la découverte », l’année (de 1984 à 2004), les numéros de revues dans l’ouvrage (de 121 à 323) , et le numéro de volume (de 13 à 27) pour les numéros d’avant 2000. La série va du numéro 121 au 426, avec quelques manques. Vendues sans le chariot visible sur la photographie.

21 Nov 2020
La Maison de Vente Ader
Live confiné

21 Nov 2020
La Maison de Vente Ader
Live confiné