en terre ocre clair à glaçure polychrome, composé de cinq éléments superposés : un socle pyramidal deux à anses volutées et masques féminins à large collerette, un manchon cylindrique à entablements cantonné de quatre anses volutées alternant avec des fleurettes, un second manchon de forme cintrée à entablement, une importante partie ovoïdale cantonnée de deux volutes alternant avec deux têtes de chérubins ailés et drapés, le tout sommé d’un couronne de fleurs, fruits et feuilles. Palette vive de blanc crème, vert, jaune, manganèse et bleu. Hauteur : 120 cm MANERBE ou LE PRE-D’AUGE, XVIIème siècle Les cinq éléments sont en très bon état, les deux du bas ont cependant été rendus solidaires postérieurement par un scellement plâtreux. Plusieurs épis de ce type sont conservés, entre autres, au Musée de Lisieux. Il s’agit ici d’un épi du deuxième groupe dans la classification du catalogue de ce musée. Ils comportent entre cinq et jusqu’à douze éléments superposés maintenus par un axe central et sont généralement sommés d’un triton qui manque au nôtre. Bibliographie : « Les céramiques du Pré d’Auge » édité par le musée de Lisieux, 2004. Un modèle très proche de celui-ci y est reproduit sous la référence 147. « Bernard Palissy » de Léonard N.Amico, 1996 H : 120 cm