ENCRIER en forme de bateau à voile en porcelaine émaillée du Japon, ce bateau présente une grande voile décorée de caractères japonais, de motifs de coraux et de produits de la pêche. La partie haute forme le couvercle d'un encrier dont la base ajourée de croisillons est ciselée d'une rosace et de feuillage. Plateau en verre gravé imitant les flots dans un entourage ovale de bronze doré à godrons. Fin du XIXème siècle, début XXème. H.23 cm L.32 cm P.17 cm