Encrier en verre, le bord festonné, la base ceinturée d’une bande en métal argenté à décor de putti dans un paysage, couvercle bombé en métal argenté orné de feuillages et de torches, fin du XIXème siècle ou début du XXème siècle, H : 9 cm, D : 7,3 cm