ENCRIER "TETE DE SANGLIER" En régule avec des yeux rapportés en verre de couleur, représentant une tête de sanglier posée sur deux branches de chêne formant porte-plume, s'ouvrant par la gueule elle découvre un encrier en porcelaine.L'ensemble repose sur un socle ovale en bois noirci mouluré. Epoque XIXème siècle. H : 14 x L : 19 x P : 14 cm