ENCYCLOPÉDIE MÉTHODIQUE PANCKOUCKE. Charles-Joseph PANCKOUCKE (1736-1798), éditeur de l'Encyclopédie méthodique. Antoine Chrysostome QUATREMÈRE DE QUINCY (1755-1849), architecte et archéologue, secrétaire perpétuel de l'Académie des beaux-arts durant plus de vingt ans. 2 pièces signées par Quatremère de Quincy (la première est écrite et signée par Panckoucke ; la seconde en partie imprimée). Paris, 16 avril - 4 octobre 1790. Deux reçus délivrés à Quatremère de Quincy pour son travail de rédaction pour l'Encyclopédie méthodique.