Ende 17. Jh., schwarz mattierter, tw. furnierter Hartholzkorpus, frontseitig 2 Türen, 1 Lade und 1 Klappe im oberen Bereich, reicher tw. fein gearbeiteter Zierbeschlag, 8 Innenladen, tw. mit Elfenbeinknöpfen, herausnehmbarer Mittelbereich mit 3 kleinen Geheimladen, ergänztes gewunden gedrechseltes tischartitiges Gestell, 135 x 60 x 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Beschlagteile tw. ergänzt. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).