Enghalskanne mit Silbermontierung — Nürnberg oder Ansbach, um 1700 — Über rundem, ausgestelltem Fuß die kugelige, leicht schräg godronierte Wandung, quergerillter Hals mit kleinem Spitzausguss, der geflochtener Zopfhenkel mit Mittelgrat, unten zweigeteilt in Spiralen auslaufend; Korpus flächendeckend mit dichten Solitärblüten dekoriert. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei und feinen, manganen Konturlinien; Silbermontierung, gepunzt mit Nürnberger Beschau und Stern als Meistermarke. Blaumarke am Boden. H. 34,5 cm. - Kleinere Bestoßungen am Henkel, Restaurierungen im Hals- und Henkelbereich. // Narrow-necked jug with silver mount — Nuremberg or Ansbach, c. 1700 A round, flared foot with a spherical, slightly obliquely godroned wall, a transversely grooved neck with a small pointed spout, the woven braided handle with a central ridge, divided into two spirals at the bottom; the body decorated with dense solitary flowers over the entire surface. White glazed faience with blue painting and fine manganese contour lines; silver mount, hallmarked with Nuremberg Beschau and star as master mark. Marked on the bottom. H. 34,5 cm. - Minor bumps on the handle, restorations in the neck and handle area.