Enghalskrug. Westerwald um 1670. Graues, salzglasiertes Steinzeug, teilw. blau staffiert, mit einem Kruzifix auf der Schauseite. Zinndeckel, -montur und -verstärkung am Griff, H=30 cm. (best.) o.L.