England. MERCATOR. Anglia Regnum. MERCATOR, Gerhard. Anglia Regnum. Amsterdam, G. Mercator, senza data Incisione su rame con coloritura a mano coeva. 353x465 mm. Margini. Cartiglio con titolo e Scala Miliaria in alto a destra. Sotto a sinistra indirizzo dello stampatore “Per Gerardum Mercatorem Cum Privilegio”. Bruniture e difetti. Notevole antico esemplare della mappa della Gran Bretagna pubblicato da Mercator la prima volta nell’Atlas Sive Cosmographia del 1595. La carta è corredata da un cartiglio decorativo e da un veliero in mare.