um 1800. Knauf eines Spazierstockes in Schädelform mit beweglichem Kiefer. Silber, mit hölzernem Ansatz des Schusses. Höhe 7 cm (13,1 cm mit Schuss). Dieser extravagante Knauf zeigt einen aufwendig und anatomisch genau modellierten Totenkopf mit aufklappbarem Unterkiefer, dessen grotesker Charme von der dunklen Patina erhöht wird. Der Beginn der Stockmode ist im 17. Jahrhundert anzusetzen und ihr Erscheinungsbild war weniger von Funktionalität geprägt als davon, die gesellschaftliche Stellung des Trägers zu unterstreichen. Ihre Blütezeit erlebte die Stockkultur im 19. Jahrhundert, als dieses Accessoire vom Großbürgertum übernommen wurde. Als eine zusätzliche Möglichkeit, die eigene Persönlichkeit zur Schau zu stellen, war der Gestaltungsvielfalt keine Grenzen gesetzt. Unser Exemplar stellt sowohl in handwerklicher als auch in materieller Hinsicht ein raffiniertes und originelles Beispiel dafür dar: Mühelos kann man sich den Stock in der lockeren Hand eines hintersinnigen Dandys vorstellen, der mit der mechanischen Spielerei zusätzliche Aufmerksamkeit provozierte. Provenienz: Privatsammlung Spanien..