Auction archive: Lot number 446

Englische Schule, "Zwei Pferde und zwei Enten"

Auction 08.05.2021
8 May 2021
Reserve
€500
ca. US$601

Auction 08.05.2021
8 May 2021
Reserve
€500
ca. US$601

Öl/Leinwand (doubliert), unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., akademisches Genrebild einer ländlichen Szene: Rappe und Schimmel in Gesellschaft eines Stockentenmännchens und einer Hausente am Gewässer, altersgemäß guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt und Firnis gedunkelt, vereinzelt minimal rissig, Leinwand doubliert, Darstellung 59 x 90 cm (HxB), Stuckrahmen, Ornamente leicht rissig, Rahmenbreite 7,5 cm, Gesamtmaß 76 x 103,5 cm (HxB) Unknown british artist, Two horses joined by two ducks, oil on canvas (relined), 2nd half 19th century, unsigned, good age-appropriate condition, varnish tanned, partially very thin craquelure, framed

8 May 2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

8 May 2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106