Hochrechteckiger Kasten in Mahagoni mit Messingtragehenkel. Front zweitürig, in den tiefen Türen Einstellfächer für Arzneien und Chemikalien in Vierkantflaschen. Einbau mit drei Schubreihen, der untere Schub mit Blumenintarsien dekoriert, in den Schüben diverse Utensilien, wie Apothekerwaage, Klistier-Spritzen etc. An der Rückseite drei Schiebedeckel, als Geheimfachabdeckung, darunter Schübe und Flaschen mit Morphikaten. Die Arzneien jeweils englisch beschriftet. H.: 30 cm. B.: 24,5 cm. T.: 20 cm. England, 19. Jhdt. (550476)