Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Home sauvage" 1962
assemblage of wood and fabric applied on board
cm 50x73
Signed lower right
Titled on the reverse
Provenance
Paolo Marinotti Collection, Milan
Private collection, Milan
Exhibition
"Enrico Baj", Venice, Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, 25 June - 30 September 1971, n. 68 ill. in catalogue
Literature
E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Turin, Bolaffi, 1973, p.133 n.882 ill.
IT
"Home sauvage" 1962
assemblage di legno e tessuto applicati su tavola
cm 50x73
Firmato in basso a destra
Titolato al retro
Provenienza
Collezione Paolo Marinotti, Milano
Collezione privata, Milano
Esposizioni
"Enrico Baj" Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venezia, 25 giugno - 30 settembre 1971, n. 68 ill. in catalogo
Bibliografia
E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.133 n.882 ill.
"Home sauvage" 1962
cm 50x73
Signed lower right
Titled on the reverse
Provenance
Private collection, Milan
Exhibition
Literature
IT
"Home sauvage" 1962
cm 50x73
Firmato in basso a destra
Titolato al retro
Provenienza
Collezione privata, Milano
Esposizioni
Bibliografia