Enrico Gamba (To, 1831- 1883) olio su carta, cm 32x21, bozzetto per la via cucis della chiesa di San Gioacchino a Torino , iscritto e firmato al retro, in cornice, nel lotto anche Enrico Gamba , Studio di nudo maschile visto di schiena, punzonato in basso a dx, in cornice.