Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956)
"Bozzetto di scena teatrale per il balletto 'Claire de Lune" 1926
gouache on paper laid down on cardboard
cm 41x56
Signed and titled 1926 lower left
Provenance
Artist's collection, Paris
Private collection, Milan
This work is accompanied by an authenticity certificate issued by prof. John List on December 10, 2002
IT
"Bozzetto di scena teatrale per il balletto 'Claire de Lune'" 1926
gouache su carta applicata su cartone
cm 41x56
Firmato e datato 1926 in basso a sinistra
Provenienza
Collezione dell'artista, Parigi
Collezione privata, Milano
Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal prof. Giovanni Lista in data 10 dicembre 2002
cm 41x56
Provenance
Artist's collection, Paris
Private collection, Milan
IT
cm 41x56
Provenienza
Collezione privata, Milano