ENRIQUE NAVARRO (Madrid, 1924 - 1997). “Bajo la lluvia”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Presenta leves desperfectos en el marco. Medidas: 73 x 60 cm; 92 x 78 cm (marco). Óleo sobre lienzo cuyo protagonista es un mendigo sentado junto a su perro. El mendigo se cubre la lluvia con un paraguas aunque sus zapatos que son más grandes por lo que puede sentir el efecto de la humedad. A pesar de sus zapatos y ropas raídas el personaje adopta una digna postura al alzar su cabeza hacia el cielo con un gesto en la cara que expresa un cierto grado de libertad. Cabe destacar que esta sensación de fuerza viene dada por el alargamiento de las proporciones anatómicas tanto del perro como del mendigo. Enrique Navarro inició sus estudios en 1939 en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, donde obtuvo premios extraordinarios en las asignaturas de colorido, composición y dibujo del natural. Seleccionado en 1942 para representar a España en el Concurso Internacional de Pintura Firenze-Weimar, es también autor de murales como el de la parroquia del Pilar de Madrid y el del claustro del Monasterio de Samos.