Auction archive: Lot number 35175101

EN­RI­QUE NA­VA­RRO (Ma­drid, 1924

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€550 - €600
ca. US$572 - US$624

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€550 - €600
ca. US$572 - US$624

EN­RI­QUE NA­VA­RRO (Ma­drid, 1924 - 1997). “Bajo la llu­via”. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Pre­sen­ta leves des­per­fec­tos en el marco. Me­di­das: 73 x 60 cm; 92 x 78 cm (marco). Óleo sobre lien­zo cuyo pro­ta­go­nis­ta es un men­di­go sen­ta­do junto a su perro. El men­di­go se cubre la llu­via con un pa­ra­guas aun­que sus za­pa­tos que son más gran­des por lo que puede sen­tir el efec­to de la hu­me­dad. A pesar de sus za­pa­tos y ropas raí­das el per­so­na­je adop­ta una digna pos­tu­ra al alzar su ca­be­za hacia el cielo con un gesto en la cara que ex­pre­sa un cier­to grado de li­ber­tad. Cabe des­ta­car que esta sen­sa­ción de fuer­za viene dada por el alar­ga­mien­to de las pro­por­cio­nes anató­mi­cas tanto del perro como del men­di­go. En­ri­que Na­va­rro inició sus es­tu­dios en 1939 en la Es­cue­la de Be­llas Artes de San Fer­nan­do, donde ob­tu­vo pre­mios ex­tra­or­di­na­rios en las asig­na­tu­ras de co­lo­ri­do, com­po­si­ción y di­bu­jo del na­tu­ral. Se­lec­cio­na­do en 1942 para re­pre­sen­tar a Es­pa­ña en el Con­cur­so In­ter­na­cio­nal de Pin­tu­ra Fi­ren­ze-Wei­mar, es tam­bién autor de mu­ra­les como el de la pa­rro­quia del Pilar de Ma­drid y el del claus­tro del Mo­nas­te­rio de Samos.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41