Ensemble : - Amulette chamanique présentant une tête d’oiseau stylisée aux yeux grands ouverts et au bec en pointe. Ivoire marin à patine miel Région du Grand Nord, Alaska ou Sibérie, période Thulé, 1000 à 1600 ap JC 4,5 x 2,4 x 1,6 cm - Amulette présentant une tête d’oisillon stylisé, le bec en relief. Ivoire marin, ancienne patine miel foncé Inuit, Région du Grand Nord, XIXe siècle ou antérieur 2,9 x 2,3 x 1,6 cm - Amulette présentant un animal aux formes épurées, peut-être un phoque (?), avec deux percements à chaque extrémité, probablement destinés à être cousus sur le vêtement d’un chasseur. Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou antérieur 5,4 x 1,7 cm