Ensemble de 2 boites à pilules en argent, poincon Minerve, l'une à décor d'oiseau surmontant un arc, parmi les guirlandes fleuries et noeud de ruban, l'autre à décor de frises feuillagées et pastilles sur fond guilloché, D. 4 et 3.5 cm. Poids brut : 43.1 g environ.