Ensemble de 2 livres brochés. - 50 ans à table, souvenirs gastronomiques, préface de Curnonsky, prince élu des gastronomes, Cannes, chez l'auteur, 1952. In quarto, 224 pp. broché in-8,, couverture et frontispice de Maclès, un des 1000 exemplaires sur bouffant. Envoi autographe signé de l'auteur. - Quand la soif s'apaise, Souvenirs gastronomiques, Paris, Rabelais, 1962. 255pp., in-8, broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs.couverture de L. Maclès, un des 450 exemplaires sur Alfama, tâches de gras importantes sur les deux dernières pages, nombreuses illustrations et photographies dans les texte et hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.