Auction archive: Lot number 27

€300 - €500
ca. US$374 - US$623
€281
ca. US$350

€300 - €500
ca. US$374 - US$623
€281
ca. US$350

Ensemble de 2 WAKIZASHI Lame de 38,6 cm, ubu, 1 mekugi-ana, Signée: NAMINOHIRA YASU-NOBU. Montures: Fuchi-kashira en fer (dépatine), menuki shakudo à motif de Dragon. Saya laqué noir. Lame de 35,9 cm, suriage, 1 mekugi-ana (reste de signature) Montures: Fuchi-kashira en laiton doré, menuki Dragon, tsuba fer sukashi. Kozuka à motif d'un buffle. Saya laqué noir avec incrustations d'ivoire (Dépatine, accidents et manques) Japon, XIXème siècle

14 Feb 2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

14 Feb 2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521