Ensemble de 2 wakizashi. Lame de 48,4 et 34,3 cm en forme de Ken, lame avec horimono. Un phénix et nuage sur le plus grand, Dragon et nuage sur l'autre. Montures en laiton à décor appliqué en relief de: Mon des Tokugawa, fleurs et oiseaux en divers patine (usures) Japon, Meiji