Auction archive: Lot number 415

ENSEMBLE DE 24 MANIFESTES FUTURISTES. 1909-1920

€3,000 - €4,000
ca. US$3,401 - US$4,535
€2,800
ca. US$3,174

€3,000 - €4,000
ca. US$3,401 - US$4,535
€2,800
ca. US$3,174

ENSEMBLE DE 24 MANIFESTES FUTURISTES. 1909-1920 Sous chemise titrée, étui MARINETTI (Filippo Tommaso). MANIFESTE DU FUTURISME Pubblié (sic) par le Figaro le 20 Février 1909. Double feuillet in-4 Le premier des manifestes, ainsi surtitré: La Revue Internationale Poesia vient de fonder une nouvelle école littéraire sous le nom de ‘Futurisme' BOCCIONI (Umberto) - CARRA (Carlo D.) - RUSSOLO (Luigi) - BALLA (Giacomo) - SEVERINI (Gino) MANIFESTE DES PEINTRES FUTURISTES. Milan, 11 Avril 1910. Double feuillet in-4 Nous déclarons... qu'il faut considérer comme un titre d'honneur l'appellation de ‘fous' avec laquelle on s'efforce de bâillonner les novateurs .. PRATELLA (Balilla). MANIFESTE DES MUSICIENS FUTURISTES. Milan, 29 Mars 1911. Double feuillet in-4 ... Jeunes compositeurs d'Italie, désertez donc les conservatoires et les académies .. MARINETTI (F.T.) MANIFESTE DES AUTEURS DRAMATIQUES FUTURISTES. Milan, 22 Avril 1911. Double feuillet in-4, versos muets ... Nous enseignons aux auteurs le mépris du public ... l'horreur du succès immédiat ... la volupté d'être sifflés ... (Déchirures marginales sans manque.) SAINT-POINT (Valentine de). MANIFESTE DE LA FEMME FUTURISTE. Réponse à F.T. Marinetti. Paris, 25 Mars 1912. Double feuillet in-4 ... Femmes, redevez sublimement injustes, comme toutes les forces de la nature! .. BOCCIONI (Umberto). MANIFESTE TECHNIQUE DE LA SCULPTURE FUTURISTE. Milan, 11 Avril 1912. Double feuillet in-4 ... Proclamons l'abolition complète de la ligne finie et de la statue fermée. Ouvrons la figure comme une fenêtre et enfermons en elle le milieu où elle vit .. MARINETTI (F.T.). MANIFESTE TECHNIQUE DE LA LITTÉRATURE FUTURISTE. 11 Mai 1912. Double feuillet in-4 ... Faisons crânement du ‘laid' en littérature et tuons partout la solennité ... Il faut cracher chaque jour sur l'Autel de l'Art MARINETTI (F.T.). SUPPLÉMENT AU MANIFESTE TECHNIQUE DE LA LITTÉRATURE FUTURISTE. Milan, 11 Août 1912. Double feuillet in-4 Réponse aux questions et objections de ses détracteurs suivie de l'important fragment BATAILLE - Poids + Odeur SAINT-POINT (Valentine de). MANIFESTE FUTURISTE DE LA LUXURE. Paris, 11 Janvier 1913. Double feuillet in-4 ... Il est normal que les victorieux, sélectionnés par la guerre, aillent, en pays conquis, jusqu'au viol pour recréer de la vie ... L'Art et la Guerre sont les grandes manifestations de la sensualité; la luxure est leur fleur .. RUSSOLO (Luigi). L'ART DES BRUITS. Manifeste Futuriste. Milan, 11 Mars 1913. Double feuillet in-4 ... nous prenons infiniment plus de plaisir à combiner idéalement des bruits de tramways, d'autos, de voitures, et de foules criardes qu'à écouter encore, par exemple, «l'Héroïque» ou la «Pastorale» .. MARINETTI (F.T.). L'IMAGINATION SANS FILS ET LES MOTS EN LIBERTÉ. Manifeste Futuriste. Milan, 11 mai 1913. Double feuillet in-4 ... Je vous déclare que le lyrisme est la faculté très rare de se griser de la vie et de la griser de nous-mêmes .. APOLLINAIRE (Guillaume). L'ANTITRADITION FUTURISTE.Manifeste-synthèse. Paris, le 29 juin 1913, jour du Grand Prix, à 65 mètres au-dessus du Boul. S.-Germain. Double feuillet in-4 SANS DOUTE LE PLUS IMPORTANT DE TOUS LES MANIFESTES FUTURISTES CARRA (Carlo D.). LA PEINTURE DES SONS, BRUITS ET ODEURS. Manifeste futuriste. Milan, 11 Août 1913 Double feuillet in-4 ... La peinture des sons, des bruits et des odeurs réclame ... les rouges, rououououououges, très rououououges qui criiiiiient .. MARINETTI (F.T.). LE MUSIC-HALL. Manifeste futuriste publié par le Daily-Mail ... Milan, 29 Septembre 1913. Double feuillet in-4 ... Le Music-hall, étant la devanture rémunératrice d'innombrables efforts inventifs, produit tout naturellement ce que j'appelle le merveilleux futuriste, né du machinisme moderne.. MARINETTI (F.T.). À BAS LE TANGO ET PARSIFAL! Lettre futuriste circulaire à quelques amies cosmopolites qui donnent des thés-tango et se parfifalisent. Milan, 11 Janvier 1914. Un feuillet in-4 ... Allons, vite! Quittez la danse millet et les orgues

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755