Ensemble de 4 forts ouvrages in-4, illustrés, parus à la NRF en cartonnages Bonet : 1/ - Proust, Marcel. - A la recherche du temps perdu (1947). 3 volumes illustrés de 77 aquarelles par Van Dongen. 2/ - Aymé, Marcel. - Contes et nouvelles (1953). Illustré de 32 aquarelles par Gus Bofa 3/ Aymé, Marcel. - Romans de la province (1956). Illustré de 32 aquarelles par P. Berger, G. Bofa, Y. Brayer, Fontanarosa, R. Joël, Rémusat. Complet de son étui. 4/ - Pourtalès, Guy de. - L'Europe romantique (1949). Illustré de 32 aquarelles par Grau Sala.