Ensemble de 4 ouvrages : - Gouriet et Baudoin Jeune, Tablettes militaires - Étrennes aux braves, Louis Janet, Paris, 1819. 366 pages, avec huit gravures tranches dorées. Dans son cartonnage d’origine, frappé à l’or « MR CH. DUMENY ». 14 x 9 cm Rousseurs et usures. Exemplaire de Charles DUMENY (1785-1861), ancien lancier rouge de la Garde impériale, sert de 1811 à 1815. Il est gendarme sous la Monarchie de Juillet. - Les cinq codes de l’Empire français, Ferra, Lebel et Guitel, Paris 1812. 787 pages. Reliure postérieure demi-cuir et percaline verte. 13 x 8,5 cm. Rousseurs. - Napoléon : la République, le Consulat, l’Empire, Sainte-Hélène, Hachette, vers 1900. In-4 oblong, cuir bordeaux ornée à l’or du N couronné. Ex-libris GOYETCHE. - Esparbès et Giffey, L’épopée française, Delagrave, Paris, 1910. 295 pages illustrées, tranches dorées. Reliure en percaline, décorée au fer et dorée. A.B.E.