Auction archive: Lot number 322

€100 - €150
ca. US$120 - US$180

€100 - €150
ca. US$120 - US$180

Ensemble de 4 ouvrages : - Gouriet et Baudoin Jeune, Tablettes militaires - Étrennes aux braves, Louis Janet, Paris, 1819. 366 pages, avec huit gravures tranches dorées. Dans son cartonnage d’origine, frappé à l’or « MR CH. DUMENY ». 14 x 9 cm Rousseurs et usures. Exemplaire de Charles DUMENY (1785-1861), ancien lancier rouge de la Garde impériale, sert de 1811 à 1815. Il est gendarme sous la Monarchie de Juillet. - Les cinq codes de l’Empire français, Ferra, Lebel et Guitel, Paris 1812. 787 pages. Reliure postérieure demi-cuir et percaline verte. 13 x 8,5 cm. Rousseurs. - Napoléon : la République, le Consulat, l’Empire, Sainte-Hélène, Hachette, vers 1900. In-4 oblong, cuir bordeaux ornée à l’or du N couronné. Ex-libris GOYETCHE. - Esparbès et Giffey, L’épopée française, Delagrave, Paris, 1910. 295 pages illustrées, tranches dorées. Reliure en percaline, décorée au fer et dorée. A.B.E.

18 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 15 - Drouot-Richelieu , 9, rue Drouot 75009 Paris

18 Feb 2021
La Maison de Vente Ader