Auction archive: Lot number 207

[RÉVOLUTION]

€300 - €350
ca. US$357 - US$417

[RÉVOLUTION]

€300 - €350
ca. US$357 - US$417

Ensemble de 7 Congés Militaires (réforme, retraite, blessures) avec vignettes et encadrements décorés ou entièrement manuscrits faute d’imprimés le jour où ils ont été établis.( bel état) Tous ces congés comportent au verso des textes manuscrits avec de nombreuses signatures. - Congé absolu, belle vignette, encadrement, 76 ½ brigade d’infanterie de ligne. Cachet de cire. Wissembourg an 6. Nombreuses signatures général Bruneteau Ste SUZANNE. - Congé absolu, belle vignette. Armée d’Italie 4e Rgt D’Artillerie à cheval. Grenoble an 9. Cachet de cire, cachet à l’encre, signature du préfet de l’Aisne. 7 signatures et signature autographe du Général Valette (Antoine joseph, Marie). - Congé de réforme, belle vignette, très bel encadrement chargé de symboles militaires, cachet de cire, 46e rgt d’infanterie Besançon An 2. Nombreuses signatures dont celle du général Mengaud. - Congé de réforme belle vignette très bel encadrement chargé de symboles militaires, cachet de cire, 105e rgt d’infanterie, Besançon An 2, nombreuses signatures dont général Chalbos. - Congé militaire 14e régiment d’infanterie française, joli encadrement, fait à Aix, 1er Novembre 1791, approuvé et signé trois fois par le colonel au 14e rgt D’Hinnisdal (DE FUMEL), signatures des officiers du conseil d’administration. - Congé absolu manuscrit, 3 pages « Armée Des Pyrénées Occidentales » 5e rgt d’artillerie, Hernouy an 3. Nombreuses signatures dont celle du général Vernier, cachet à l’encre, apostille autographe signée du général Laroche Dubouscat, apostille autographe signée du général Lespinasse, apostille autographe signée du général Henry Fregeville. Rare document avec signatures de 4 généraux. - Congé, certificat de service manuscrit ½ brigade du lot et des landes, BAYONNE An 7. Très beau cachet de cire. Nombreuses signatures, apostilles autographes des généraux Mauco, Excea, Dembarrere.

26 Mar 2021
De Baecque
Marseille, Hôtel des ventes, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

26 Mar 2021
De Baecque