Auction archive: Lot number 293

Ensemble de 9 catalogues, cartons d'invitations et prospectus imprimés. - cossio

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€450
ca. US$614

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€450
ca. US$614

Ensemble de 9 catalogues, cartons d'invitations et prospectus imprimés. - cossio (Francisco Gutierez, dit). Catalogue illustré de l'exposition de ses oeuvres tenue à la galerie Bernheim jeune à Paris du 16 au 30 avril 1931. Plaquette in-4, (16) pp., brochée, couverture un peu salie. Textes de Cassou, Tériade, Zervos, etc. - fouJita (Fujita Tsuguharu, dit Léonard). Carton d'invitation illustré de l'exposition de ses oeuvres tenue à la galerie Granoff à Paris du 14 au 31 mars 1927. (1) f. de 136 x 115 mm. - futurisMe. Catalogue illustré de l'exposition Les Futuristes italiens tenue à la galerie Bernheim jeune à Paris du 3 au 27 avril 1935. Plaquette in-4 oblong, 7-(1) pp., brochée. Vingt artistes exposés, dont Fillia et Prampolini. Plusieurs textes de Marinetti. - Masereel (Frans). Carton d'invitation-catalogue illustré de l'exposition de ses oeuvres tenue à la galerie Billiet de Pierre Worms à Paris, du 30 avril au 16 mai 1928. Bifeuillet de 155 x 123 mm. - Masereel (Frans). Prospectus illustré de l'éditeur Pierre Worms (galerie Billiet) pour l'ouvrage de Masereel L'OEuvre, 1928. Bifeuillet de 183 x 137 mm et f. de 156 x 120 mm. - olson (Erik) et Camille bryen Carton d'invitation à l'exposition de leurs oeuvres tenue à la galerie Gravitations à Paris du 18 juin au 10 juillet 1935. Triptyque replié au format 110 x 138 mm. - picabia (Francis). Catalogue de l'exposition de ses oeuvres tenues aux galeries Georges Petit à Paris du 17 au 31 mars 1909. Plaquette in-4, 12 pp., brochée, quelques salissures. 6 planches hors texte. - preMière guerre Mondiale. Carton d'invitation illustré en couleurs par Mare et Germain, pour l'exposition des peintures, dessins et aquarelles d'un « groupe d'artistes mobilisés » tenue à la galerie Lévesque à Paris du « 10 au 24 mai ». Bifeuillet de 138 x 188 mm. Parmi les exposants, Boussingault, duchamp-Villon, Laboureur, La Fresnaye, Laprade, Léger, Moreau, Naudin, Picard-Ledoux, dunoyer de Segonzac, Villon, etc. Provenance : Marcel Bekus (estampille ex-libris aux versos de la première couverture et du titre du catalogue d'exposition de Picabia).

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240