Auction archive: Lot number 17

€400 - €500
ca. US$470 - US$588

€400 - €500
ca. US$470 - US$588

*Ensemble de 9 pièces encadrées avec passepartout, concernant la carrière militaire de M. le Baron d’Eschwege au service du Roi Jérôme de Westphalie et en Hesse au service du Roi Wilhelm 1er : - Lettre manuscrite de nomination de garde du corps, datée de Cassel, le 18 mai 1806, signée Wilhelm ; avec cachet à sec. - Lettre en partie imprimée : “ROYAUME DE WESTPHALIE”, nomination de sous-lieutenant dans le régiment de cuirassiers, signée du ministre de la Guerre Joseph Morio (aide-de-camp du Roi Jérôme), datée de Cassel, le 4 mars 1808. - Lettre en partie imprimée : “ROYAUME DE WESTPHALIE”, nomination de lieutenant dans le 1er régiment de cuirassiers, signée du ministre de la Guerre Eblé, datée de Cassel, le 5 mai 1809 ; cachet à sec. - Lettre manuscrite de la : “1ère Division, 1er Bureau, Cavalerie”, ordre du Roi de se rendre à Hanovre pour y être employé comme capitaine au 1er régiment de hussards, signée, en l’absence du ministre, par le général chargé du portefeuille, datée de Cassel, le 17 juin 1810 ; cachet à sec et cachet à encre du ministre de la Guerre. - Lettre avec en-tête imprimé : “Extrait des Minutes de la Secrétairerie d’État. Jérôme Napoléon par la grâce de Dieu et les Constitutions, Roi de Westphalie, Prince Français etc.”, nomination d’officier d’ordonnance du Roi signée Jérôme Napoléon, pour le Roi, le ministre secrétaire d’état, Comte de Fürstenstein (Pierre Alexandre Le Camus 1774/1824), datée de Cassel, le 3 mai 1813 ; cachet à sec. - Lettre manuscrite adressée à M. Eschwege, chef d’escadron aux chevau-légers de la garde ; permission du Roi pour se retirer dans ses foyers, signée par le général de brigade aide-de-camp du Roi, Baron de Wolff (1776/1848), datée de Cassel, le 26 octobre 1813 ; cachet de cire rouge. - Lettre manuscrite en allemand, nomination, signée Wilhelm K (électeur de Hesse 1813/1821), datée de Cassel, le 27 décembre 1813 ; cachet à sec. - Lettre manuscrite en allemand, nomination, signée Wilhelm (probablement Guillaume VIII 1751/1760), datée de Cassel, le 13 mars 1756. - Gravure, portrait en buste du Baron d’Eschwege en tenue de général du génie, par Krumholz, en 1845 ; il porte la croix du Lion de Hesse électorale, celle de l’ordre du Christ et un ensemble de grand-officier à titre militaire ; cadre plaqué d’acajou ; 43,5 x 33,5 cm. Bon état.

1 Oct 2020
Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

1 Oct 2020
Thierry de Maigret