ENSEMBLE DE CERAMIQUES MINIATURES Chine et dans le gout chinois Comprenant: - une théière au décor de papillons et pivoines sur fond jaune. - une théière au décor de fleurs sur fond jaune - une boite à criquet en porcelaine bleu blanc - un brûle-encens rond en pierre dure imitant le jade - un vase miniature gu en pierre dure - un vase miniature piriforme en porcelaine bleu blanc à décor de phénix - un vase miniature dans le gout de la famille rose à décor de fleurs - trois autres vases miniatures dans le gout chinois, décor au fleurs et personnages - un rince-pinceau miniature en pierre dure décor au singe (en l'état, éclats, manques)