Ensemble de cinq plaques talismaniques en argent, Maroc, début XXe siècle Quatre plaques découpées en forme de main khamsa, une cinquième en forme de mihrab, à décor géométrique et végétal ciselé complété sur trois d’un décor riveté d’une salamandre, symbole de vie ou d’une koumiyya et d’une main khamsa. Anneau de suspension, poinçons sur toutes : Casablanca (Dar el-Baida) sur deux, Meknès 1334 H/1915 sur une, Marrakech sur une, Azemmour sur la cinquième. Hauteur : de 13,9 à 11,7 cm ; poids brut : 362 g. Traces d’oxydation, un coin déformé sur une plaque. A group of five silver talismanic pendants, Morocco or Tunisia, early 20th century Collection Éric N. Lasry