Ensemble de couverts de table en argent. Diverses juridictions en majorité du Nord (Douai, Bergues, Lille, etc.), XVIIIème et XIXème siècle. Modèle uni-plat, certaines gravées d’initiales ou de chiffre, comprenant : vingt-quatre cuillères de table, une fourchette de table, sept cuillères à dessert et six fourchettes à dessert, poinçons : charge, jurande, maître-orfèvre, titre (950°/°°), garantie et orfèvre. Poids : 2184 g.