Ensemble de couverts en argent 2nd titre 800 millièmes doré, modèle filets violon et coquilles, comprenant : Dix-huit couverts ; Dix-huit couteaux, manches en nacre, lames culots et viroles en vermeil ; Une saupoudreuse. L'ensemble chiffré. Dans un coffret à compartiments. Travail français, fin 19e siècle. Traces d'usage, oxydation, altérations de la dorure et nacres accidentées. Poids des cuillères : 764 g ; Poids des fourchettes : 806 g ; Poids de la saupoudreuse : 73 g ; Poids brut des couteaux : 784 g. Expert : Paul-Louis Flandrin