ENSEMBLE DE CUILLERES DU KHORASSAN En bronze à décor de petits points typique de l’époque ghaznévide pour la plus grande, à décor moulé le manche surmonté d’une divinité gréco-buddhique et le cuilleron épaulé de deux oiseaux pour celle de taille moyenne, à décor gravé d’un oiseau sur le cuilleron et d’inscriptions en pseudo-kufc typique de l’époque seljukide pour la petite. On y joint une épingle en métal ornée d’une pierre blanche. Khurassan, 11e-13e siècle. L. 39,5 - 20,5 – 17,5 et 11 cm.