ENSEMBLE DE DEUX ETUIS D'EPOQUE RESTAURATION
VERS 1820
ENSEMBLE DE DEUX ETUIS D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820 Gainés de maroquin rouge doré aux petits fers, de forme oblongue, cernés d'une frise de fleurs de lys et frappés au centre des armes de la Ville de Paris, à la nef équipée et habillée voguant sur des ondes au chef fleurdelysé, sous une couronne crénelée et entourées de fleurs de lys au naturel émergeant de feuilles d'acanthe, l'intérieur garni d'un velours vert probablement associé, le dessous de l'un garni de cuir vert ; manques, accidents Hauteur: 2 cm. (0¾ in.) ; Largeur: 15 cm. (6 in.) ; Profondeur: 8 cm. (3 in.) (2)
VERS 1820