Ensemble de deux illustrations réalisées pour des sommaires du journal Spirou. Le premier dessin à l'encre de Chine et à l'aquarelle est publié dans le journal Spirou n°2043 du 9 juin 1977. Signé. On y joint le lettrage à l'encre de Chine sur calque. Dimensions : 23 x 31. Le deuxième dessin est à l'encre de Chine et gouache sur cello pour les personnages, gouache sur carton pour le décor et publié dans le journal Spirou n°1808 du 7 décembre 1972. Signé. Dimensions du dessin : 21 x 28. Dimensions du papier : 22 x 34.