ENSEMBLE DE FAIENCE DU XVIIIe SIECLE A décor polychrome de grand et petit feu, de tiges et de bouquets fleuris et feuillagés, comprenant un compotier à bord lobé en faïence de Moustiers, une aiguière couverte en faïence des Islettes ; deux bouquetières de Strasbourg formant une paire à peignés bleus, un pot-à-oille quadripode, la prise en chou-fleur, de la manufacture de Sceaux, une terrine et son couvercle, un sucrier et son couvercle, une terrine et son couvercle, la prise en champignon, de la manufacture de Sceaux ; on y joint une panière moderne ; éclats, accidents et restaurations