Ensemble de mobilier ayant appartenu à la princesse Marie d'Orléans, duchesse de Wurtemberg 1813-1839, fille de Louis-Philippe et de Marie-Amélie de Bourbon-Siciles. Cet ensemble sera vendu avec faculté de réunion Bureau plat de milieu à double caisson surmonté d'un gradin et reposant sur huit pieds miche. De forme rectangulaire, il est orné de filets d'étain et d'une marqueterie de rinceaux feuillagés en étain prolongés par des fleurs stylisées en os ou par des griffons, l'ensemble dans des encadrements rectangulaires de filets de buis. Placage de noyer, poirier noirci, loupe de thuya. Il ouvre par sept tiroirs dans la partie basse et le gradin, surmonté de rinceaux ajourés en bois sculpté, présente quatre tiroirs et un casier. Le côté visiteur est orné d'un décor similaire, le décor des caissons souligné d'arcatures en haut relief. XIXème siècle H : 122 - L : 147 – P : 84 cm Accidents usures manques