Ensemble de porcelaines de Meissen, Berlin et Allemandes des XVIIIe et XIXe siècles A SET OF GERMAN, MEISSEN AND BERLIN PORCELAINS, 18TH AND 19TH CENTURY comprenant deux sucriers couverts en porcelaine de Meissen de la manufacture de Marcolini, à décor polychrome de scènes de batailles et de soldats dans des paysages, rubans roses et filet or sur les bords, deux plateaux rectangulaires garnis chacun d’un encrier couvert et d’un sablier, l’un à décor de halte de cavaliers dans le style de Wouwermans sur fond bleu turquoise, l’autre à décor polychrome de fruits et fleurs, deux pots à pommade couverts et deux pots à crème couverts à décor polychrome de fleurs ; on y joint un étui en émail anglais à décor de fleurs Quantity: 13 Long. des plateaux 23 cm Tray length 9 in