Auction archive: Lot number 287

Ensemble de quatorze gravures du maréchal

€800 - €1,200
ca. US$1,192 - US$1,789
€1,300
ca. US$1,938

€800 - €1,200
ca. US$1,192 - US$1,789
€1,300
ca. US$1,938

Ensemble de quatorze gravures du maréchal Mortier dont certaines aquarellées, dans différents états : - deux de chez Jean, le maréchal à cheval ; - cinq en buste en costume de maréchal du Premier-Empire, dessinées par Mme J. Carriet et gravées par Gabriel ; - trois en buste, le maréchal en tenue de pair de France ; elles sont présentées dans treize emboîtages en carton gris de 40 x 29,5 cm. Époque Premier-Empire, Restauration. Très bon état. MORTIER Duc de TRÉVISE, Adolphe, Édouard, Casimir, Joseph, maréchal de France né au Cateau (Nord) le 13 février 1768, mort en passant, avecle Roi Louis-Philippe, la revue de la garde nationale sur le boulevard du Temple à Paris, par suite de l'explosion de la machine infernale de FIESCHI,le 28 juillet 1835 ; il fut enterré aux Invalides.Fils d'un marchand de toile, il fut destiné au commerce et fit de bonnes études à Douai. Il servit dans la garde nationale de Dunkerque, de 1789 à1791 ; capitaine au 1er bataillon des volontaires du Nord, le 1er septembre 1791 ; servit à Jemappes, le 6 novembre 1792 ; adjudant-général chef debataillon, le 3 septembre 1793 ; servit à Fleurus, le 26 juin 1794 ; à l'armée de Sambre et Meuse, de 1794 à 1797 ; adjudant-général chef de brigade,le 13 juin 1795 ; général de brigade, le 23 février 1799 ; nommé provisoirement général de division, par Masséna, le 25 septembre 1799 ; confirmépar le Directoire, le 19 octobre ; nommé commandant du corps d'armée chargé d'occuper le Hanovre, en qualité de lieutenant-général du PremierConsul, du 3 mai 1803 au 14 mai 1804 ; colonel général commandant l'artillerie et les matelots de la garde consulaire puis impériale, le 2 février1804 ; maréchal d'Empire, le 19 mai 1804 ; commandant la 2e cohorte de la Légion d'Honneur, le 14 juin 1804 ; grand aigle, le 2 février 1805 ; chevalierde l'ordre du Christ du Portugal ; commandant l'infanterie de la garde à la grande armée, le 30 août 1805 ; fit la campagne d'Allemagne, de 1806 à1807 ; nommé Duc de TRÉVISE, le 2 juillet 1808 ; fit la campagne d'Espagne, de 1808 à 1811 ; commandant en chef la jeune garde en Russie, le 20juin 1812 ; servit à la Moskowa, le 7 septembre ; gouverneur de Moscou, le 14 septembre ; commandant la garde impériale à la grande armée, sousle Prince Eugène de BEAUHARNAIS, le 22 janvier 1813 ; commandant en chef la jeune garde à l'armée d'Allemagne, en 1813 ; fit la campagne deFrance, en 1814 ; signa la capitulation et se replia sur Fontainebleau ; chevalier de Saint-Louis, le 1er juin 1814 ; pair de France, le 4 juin 1814 ;commandant la cavalerie de la garde impériale, le 8 juin 1815 ; tomba malade à Beaumont et ne prit aucune part à la campagne de Belgique ; pair deFrance aux Cent-Jours, le 2 juin 1815 ; rayé de la pairie, le 24 juillet 1815 ; nommé gouverneur de la 15e division militaire à Rouen, le 10 janvier 1816 ;élu député du grand collège du Nord, le 4 octobre 1816 ; retiré dans sa terre du Plessis-Lalande ; siégea au centre à la chambre ; nommé de nouveaupair de France, le 5 mars 1819 ; commandeur de Saint-Louis, le 24 août 1820 ; chevalier des ordres du Roi (Saint-Esprit, Saint-Michel...), le 30 mai1825 ; membre du conseil supérieur de la Guerre, en 1828 ; ambassadeur de Russie, le 6 décembre 1830 ; grand chancelier de la Légion d'Honneur,le 11 septembre 1831 ; de nouveau ambassadeur en Russie, le 22 février 1832 ; ministre de la Guerre et président du conseil, le 18 novembre 1834 ;démissionnaire, le 12 mars 1835, il reprit ses fonctions de grand chancelier.

18 Nov 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

18 Nov 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521