Ensemble de quatre fibules, objets de fouille dont une en argent, une en bronze doré, une en bronze émaillé et une bronze patiné. Principalement de la période des royaumes combattants. Belles patines. On y joint un menuki du japon en bronze de la période Meiji. Long.: (fibule brisée en deux) 7,5 + 8 cm - 12 cm - 17,5 cm - 7 cm - 5,5 cm