Auction archive: Lot number 149

Ensemble de quatre statuettes en ivoire

€10,000 - €12,000
ca. US$11,965 - US$14,359
€9,800
ca. US$11,726

€10,000 - €12,000
ca. US$11,965 - US$14,359
€9,800
ca. US$11,726

Ensemble de quatre statuettes en ivoire représentant les quatre saisons : l'automne est figuré par Bacchus, le printemps est représenté par Flore, l'été par Cérès et l'hiver apparait sous les traits de Saturne. Dieppe, XVIIIe siècle (manques) Sur des socles pyramidaux en bois plaqué d'ivoire. H : 23,5 cm (avec le socle) Note : une suite de quatre statuettes identiques en ivoire, l'Hiver étant signée "N. COUSTOU LUG 1708" a été adjugée le 30 mai 2015 par Guillaumot-Richard à Villefranche sur Saône, lot 76, ancienne collection Amaudric du Chaffaut. Cité l'ouvrage de Claude FERMENT, "les statuettes d'ivoires en Europe", Edition du Perron p 75 : " il existe une très belle série due au sculpteur Nicolas COUSTOU réplique presque fidèle des Saisons de Versailles dont l'hiver est signé et daté 1708" On retrouve plusieurs séries en ivoire sur le même thème la plus célèbre est celle actuellement conservé au musée de Dieppe réalisée par Jean Antoine Belleteste en 1764.

4 May 2018
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

4 May 2018
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076