Auction archive: Lot number 16

Ensemble de salon composé de deux

€20,000 - €25,000
ca. US$23,897 - US$29,871

€20,000 - €25,000
ca. US$23,897 - US$29,871

Ensemble de salon composé de deux fauteuils et de deux chaises en palissandre à dossier corolle galbé et mouluré et accotoirs sculptés en enroulements. Piétement galbé à ressaut formant sabot et assises recouvertes d’un tissu brun. Vers 1925. H : 87 / L : 60 P : 59 cm (fauteuils). H : 84 / L : 48 P : 54 cm (chaises). Bibliographie : Florence Camard, « Süe et Mare et la Compagnie des Arts Francais, les éditions de l’Amateur, Paris, 1993, modèle similaire de fauteuil reproduite page 121, 274 et pour les chaises page 273

12 Apr 2021
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

12 Apr 2021
GROS & DELETTREZ SVV