Auction archive: Lot number 135

ENSEMBLE DE SIX ÉLÉMENTS Aït Atta (Aït Bou

ENSEMBLE DE SIX ÉLÉMENTS Aït Atta (Aït Bou Iknifen), Imiter, Jbel Sarhro 1-Frontal en argent. Chaînettes et pendeloques, crochets ciselés. L. 64 cm - Poids: 157 gr environ 2-Paire de bracelets à douze pointes en argent ou azbi n'iquourraïn. D. interne: 6,1 cm - Poids: 1236 gr environ 3-Paire de fibules à anneau en argent moulé. L. 5,6 cm - Poids 83 gr environ 4-Rare collier constitué de 49 perles d'ambre monté en chute, séparées par des rondelles protectrices en cuir. Pendeloques en argent, coton, perles diverses. L. 130 cm - Poids: 550 gr environ A propos de ce type de collier, Jacques et Marie-Rose Rabaté précisent: Tout le domaine oriental est caractérisé par l'importance accordée à l'ambre, lluban (...) Ce sont les longues enfilades de boules volumineuses qui font l'orgueil de toutes les femmes berbères du versant sud de l'Atlas, comme les Aït Morrhad et les Mgouna, et surtout les Aït Atta. (...). Le collier, posé sur les épaules, assez à l'écart du cou, retombe vers l'arrière. Et ce n'est pas le moindre étonnement que de constater combien cette parure énorme peut être d'un effet gracieux. (1996, page 142) Cf. Splendeurs du Maroc, page 229 5-Paire de bracelets à côtes en argent moulé, ciselé et estampillé. Généralement porté avec un bracelet à douze pointes, une rondelle intercalaire de cuir protégeant la peau. D. interne: 6,2 cm - Poids: 1170 gr environ 6-Importante parure pectorale en argent, composée d'une paire de fibules moulée à ardillon fleuronnée et d'une chaîne aux attaches ciselées. L. totale: 109 cm - Poids: 546 gr environ Publication: Daniel Fauchon, p. 39, 41 et 43 Bibliographie: Jacques et Marie-Rose Rabaté, 1996, p. 141 (fig. 4), 143 et 159