Ensemble de six titres en édition originale. Les Géorgiques chrétiennes, chants I à VII. Mercure de France, Paris, 1911 et 1912, l'un des exemplaires sur arches, lettre manuscrite signée à Paul Hervieu montée sur onglet du premier volume. Trois volumes reliés, in-8, demi maroquin à coins, dos à cinq nerfs, couvertures conservées signées Alix/Monsieur le curé d'Ozeron. Mercure de France, Paris, 1918, édition originale, l'un des quatre-vingt treize exemplaires sur Hollande, broché, in-8, sous chemise étui/Le Poète rustique, Mercure de France, Paris, 1920, e.o. l'un des quatre cent soixante-sept exemplaires sur Hollande, broché, in-8/Clara d'Ellébeuse. Mercure de France, Paris, 1899, e.o. du premier mille, envoi à Octave Mirbeau, reliure in-16 à la bradelle, demi maroquin violet à coins, dos lisse, pièce de titre sur maroquin bleu, tête dorée, couvertures conservées, reliure signée Connard/Almaïde d'Étremont. Mercure de France, Paris, 1901, e.o. sur papier courant, reliure in-16 identique à la précédente/Pomme d'anis. Mercure de France, Paris, 1904, e.o. sur papier courant, reliure in-16 identique à la précédente, soit au total huit volumes