Ensemble de sujets en porcelaine polychrome comprenant : Un homme de qualité en pleine leçon de chant reposant sur un socle mouvementé. H. 28 cm Porte une signature sous la base. Un bras recollé. Jeune femme vêtue à la grecque portant une jarre de fleurs. H. 12,5 cm Porte une signature sous la base. CAPODIMONTE Petit putto drapé. XXème siècle Usures d'usage. On y joint trois petits objets de vitrine en porcelaine comprenant une chaise recouverte de fleurs, une femme nue prenant la pose, une petite tasse et sa sous-tasse et un petit pot en émail sur cuivre. Accidents et manques.