Auction archive: Lot number 78

B. B. S. Un Hommage
30 Jun 2016
€15,000 - €20,000
ca. US$16,843 - US$22,457

B. B. S. Un Hommage
30 Jun 2016
€15,000 - €20,000
ca. US$16,843 - US$22,457

Ensemble de vingt-quatre portraits miniatures sur ivoire représentant la famille royale de Danemark dans des cadres en bronze doré, milieu du XVIIIe siècle A SET OF 24 PORTRAITS OF THE DENMARK ROYAL FAMILY, IN GILT-BRONZE FRAMES, MID 18TH CENTURY dans des cadres en bronze doré sommés du chiffre couronné de chacun présentés par suite de douze sur deux panneaux gaînés de velours, dans des cadres en bois doré d'époque postérieure ; représentant respectivement: 1. Christian II de Danemark (1481 - 1559) futur roi de Danemark, de Norvège (1513 - 1523) et de Suède (1520 - 1521). 2. Elisabeth de Danemark (1485-1533), était la fille du roi Hans (Jean Ier) et de Christine de Saxe. Elle épousa l'électeur Joachim 1er Nestor de Brandebourg le 10 avril 1502 et devint électrice de Brandebourg jusqu'à sa mort. 3. Christian III de Danemark (1503 – 1559), roi de Danemark et de Norvège (1534-1559) et duc d'Holstein et de Schleswig de 1523 à 1533. 4. La princesse Dorothée de Saxe-Lauenbourg(1511 – 1571), reine consort de Danemark et de Norvège à la suite de son mariage avec le roi Christian III de Danemark. 5. Dorothée de Danemark, (1504 – 1547), princesse de Danemark et de Norvège devenue duchesse consort de Prusse à la suite de son mariage avec Albert de Brandebourg, duc de Prusse. 6. Christine (ou Chrétienne) de Danemark, (1521 -1590), fille de Christian II, roi de Danemark et d'Isabelle d'Autriche, soeur de l'empereur Charles Quint. 7. Frédéric II (1534 - 1588), roi de Danemark et de Norvège (1559-1588). Fils de Christian III et de Dorothée de Saxe-Lauenbourg, il épousa en 1572, Sophie de Mecklembourg-Güstrow (1557+1631), fille du duc Ulrich de Mecklembourg-Güstrow et d’Élisabeth de Danemark. 8. La duchesse Sophie de Mecklembourg-Güstrow (en allemand Sophie von Mecklenburg) (1557 – 1631),reine consort de Danemark et de Norvège à la suite de son mariage avec le roi Frédéric II de Danemark. 9. Jacques Stuart (19 juin 1566 – 27 mars 1625), roi des Écossais sous le nom de Jacques VI à partir du 24 juillet 1567, ainsi que roi d'Angleterre et d'Irlande sous le nom de Jacques Ier à partir du 24 mars 1603. Jacques 1er règna en union personnelle sur les trois royaumes, qui conservèrent leur indépendance et leurs institutions propres, jusqu'à sa mort. Il épousa Anne de Danemark, (1574 – 1619) qui devint ainsi reine consort d'Angleterre, d'Irlande et d'Écosse. 10. Anne de Danemark (1574 – 1619), princesse danoise devenue reine consort d'Angleterre, d'Irlande et d'Écosse en épousant le roi Jacques Ier. 11. Christian IV de Danemark (1577 – 1648), roi de Danemark et de Norvège et fils de Frédéric II et de Sophie de Mecklembourg-Güstrow. 12. La princesse Anne-Catherine de Brandebourg, ( 1575 – 1612), princesse de Brandebourg devenue reine consort de Danemark-Norvège en tant qu’épouse du roi Christian IV de Danemark. 13. Frédéric III, roi de Danemark et de Norvège (1609 — 1670), roi de Danemark et de Norvège ( 1648 – 1670). Il appartenait à la dynastie des Oldenbourg (Oldenborgske slægt en danois), commencée par Christian Ier. Il était le fils cadet de Christian IV (1577-1648), roi de Danemark et de Norvège, et d'Anne-Catherine. 14. Sophie-Amélie de Brunswick-Lunebourg (1628 – 1685), reine consort de Danemark-Norvège à la suite de son mariage avec le roi Frédéric III de Danemark. 15. Marie Sibylle von Nassau-Saarbrücken (1628 – 1699), princesse danoise, fille de Wilhelm Ludwig von Nassau-Saarbrücken (1590-1640) et d’Anna Amalie von Baden-Durlach (1595-1651). Elle épousa August Philipp von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Beck (1612-1675) le 12 avril 1651 à Beck. 16. Christian V de Danemark (1646 – 1699), roi de Danemark et de Norvège à partir de 1670. Il était le fils aîné de Frédéric III de Danemark et de Sophie-Amélie, princesse de Brunswick-Lunebourg. Il épousa Charlotte-Amélie, fille de Guillaume VI de Hesse-Cassel, le 14 mai 1667 à Nykøbing. 17. Charlotte Amélie de Hesse-Cassel (1650 –1714), reine consort de Danemark et de Norvège à la suite de son mariage

30 Jun 2016
Sotheby's
Paris

30 Jun 2016
Sotheby's
Paris