Ensemble d’éléments de parure en argent émaillé jaune et vert, Maroc, Anti-Atlas occidental, région de Tiznit, XIXe - XXe siècle - Paire d’ornement de tempes en demi-lune à cabochons de verre rouge et vert et pendeloques achevées de perles rouges ou en argent ajouré, Diamètre : 9 cm - deux éléments de parure de tête, l’un à chaînes de fins maillons, éléments émaillés et pendeloques monnaies, Longueur : 57,5 cm, l’autre formé d’une chaînette rythmée de cônes émaillés, Longueur : 57 cm - pendentif de parure pectorale carré à cabochon de verre rouge, pendeloques monnaies et flanqué de deux éléments de chaîne achevés de triangles émaillés, Longueur : 28 cm - bracelet ouvert à décor gravé, niellé, émaillé, clouté et serti d’un cabochon de pâte de verre rouge, Diamètre : 5,5 cm - paire de fibules triangulaires à décor pointillé dit du ver tawka, dômes émaillés et cabochons de pâte de verre rouge et noir, Longueur : 23,3 cm. On joint trois petits pendants en argent émaillé dont deux montés en clips d’oreille.